试确定一切有理数r,使得关于x的方程rx^2+(r+2)x+3r-2=0有根且仅只有整数根

snowlake 1年前 已收到2个回答 举报

red_apple 幼苗


(1)r≠0时,因为方程有整数根,所以两根之和为整数,两根之积也为整数,而x1+x2=-(r+2)/r=-1-2/r,x1*x2=(3r-2)/r=3-2/r,所以-1-2/r,3-2/r都应该是整数,所以r是2的因数,而2的因数有±1,±2,所以r=±1,±2,当r=1或2时,方程没有实数根,所以不合题意,舍去; 而当r=-1时,方程变为-x^2+x-5=0,方程有实数根,但不是整数,不符合题意,舍去; 当r=-2时,方程变为-2x^2-8=0,x=±2,符合题意; (2)当r=0时,方程变为2x-2=0,x=1是整数,符合题意; 综合以上得r=-2或r=0


4

蚂蚁ZOE 幼苗


当r=0, 2x-2=0, x=1, 方程只有整数根
当r不等于0
x^2+(1 +(2/r))x+(3-(2/r))=0
两根和=-(1+(2/r))=整数
所以:2/r为整数
设n=2/r=整数
x^2+(1+n)x+(3-n)=0
n=(x^2+x+3)/(1-x)
=-x-2+[5/(1-x)]
因x,n都是整数,只能...


2