若关于x的方程rx2-(2r+7)x+r+7=0的根是正整数,则整数r的值可以是______.

meng2li 1年前 已收到4个回答 举报

Sasha胡 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系,得出方程的根,在进行分析得出整数解.

当r=0时,方程为-7x+7=0显然符合题意
当r≠0时,x1+x2=[2r+7/r=2+
7
r]
x1x2=[r+7/r=1+
7
r],
∴x1x2-(x1+x2)=-1
(x1-1)(x2-1)=0
∴x1=1,x2=1.
可知方程必有一根为1,则另一根为1+[7/r],是正整数,
∴r是7的正约数,即r=7或1,
∴r=7,0,1
故填:7或0或1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根;根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根与系数的应用,题目比较新颖.


8

小丑鱼77 幼苗


(RX-R-7)(RX-1)=0
X=(R+7)/R或者X=1/R
X=1/R根是正整数所以R=1
代入X=(R+7)/R=8成立
所以R=1


0

shi_painters 幼苗


rx^2-(2r+7)x+r+7=0,
(x-1)(rx-r-7)=0,
x1=1,x2=(r+7)/r,
要使(r+7)/r是正整数,r=1,或7,


0

grassyqin 幼苗


(rx-r-7)(r-1)=0, x1=1,x2=(r+7)/r=1+7/r.因为解为整数,所以7/r为整数, r=1,-1,7,-7.所以x2可以等于8,-6,2,0.


0