关于x的方程2x²-3x-1=0与p(x-1)²+q(x-1)+r=0的根相同,求p+q+2r的值

红楼恶梦 1年前 已收到2个回答 举报

前后左右大小 幼苗


根相同则是同一个方程
令a=x-1
则x=a+1
所以2(a+1)²-3(a+1)-1=0
2a²+a-2=0
所以p=2,q=1,r=-2
原式=-1


1

kensi01 幼苗


1、
应是a-2
若a-2=3,a=5
2a²+5a≠3,符合互异性
若2a²+5a=3
a=-3,a=1/2
也符合互异性
所以a=5,a=-3,a=1/2
2、
3∈M,所以(1+3)/(1-3)=-2∈M
所以[1+(-2)]/[1-(-2)]=-1/3∈M
所以[1+(-1/3)]/...


1