距离为L的平行板电容器中插入厚d的金属板,为什么相当于两板间距离减小为L-d

距离为L的平行板电容器中插入厚d的金属板,为什么相当于两板间距离减小为L-d
我们等势体那一节跳了过去没教,我就只知道该金属板会变成一个等势体,但接下来为什么就等于减小了d我就不懂了
以致得意 1年前 已收到1个回答 举报

xinyu480 幼苗


插入金属板,相当于两个电容串联.假设一个间距为d1,另一个间距为d2,则有
d1+d2=L-d
设原电容为C,根据电容与间距成反比,则有
C1/C=L/d1
C2/C=L/d2
根据串联电容规律可知
C总=C1C2/(C1+C2)
联立解得C总=LC/(L-d)即:C总/C=L/(L-d),
可见插入前后相当于间距由L变为L-d.


9