关于x的方程(k+2)x²+4kx-5k=0是一元一次方程,则k=?方程的解为?

关于x的方程(k+2)x²+4kx-5k=0是一元一次方程,则k=?方程的解为?
ljsljsljs 1年前 已收到4个回答 举报

雾里月牙 幼苗


二次项系数等于0,一次项系数不等于0
k+2=0
4k≠0
∴k=-2
当k=-2时 -8x+10=0
x=5/4


3

bxbx80 花朵


关于x的方程(k+2)x²+4kx-5k=0是一元一次方程
∴k+2=0
k=-2
原方程是-8x+10=0
x=1.25


2

泪洒乾坤 幼苗


因为方程是一元一次方程,所以:k+2=0 k=-2
把k=-2代入方程得:4*(-2)*x-5*(-2)=0
-8x+10=0
x=5/4,
所以:k=-2
方程的解是:x=5/4


2

柠檬草莓仙 幼苗


因为是一元一次方程 所以k+2=0 所以K=-2
-8X+10=0
X=四分之五


1