求代数式的值:(1)当a=3,b=-[1/2]时,求代数式a2+2ab+b2的值;(2)已知2011x+2012y-1=

求代数式的值:
(1)当a=3,b=-[1/2]时,求代数式a2+2ab+b2的值;
(2)已知2011x+2012y-1=0,若x,y互为相反数,求x2011•y的值.
tdmx46223 1年前 已收到1个回答 举报

hz0813 幼苗


解题思路:(1)直接代入求得代数式的值即可;
(2)由2011x+2012y-1=0,得2011(x+y)+y-1=0,再由x,y互为相反数,x+y=0,求出y的值,再得出x的值,代入代数式求得结果即可.

(1)当a=3,b=-[1/2]时,
a2+2ab+b2
=32+2×3×(-[1/2])+(-[1/2])2
=9-3+[1/4]
=[25/4];

(2)∵2011x+2012y-1=0,
∴2011(x+y)+y-1=0,
又x,y互为相反数,x+y=0,
∴y=1,x=-1,
∴x2011•y=-1.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数.

考点点评: 此题考查代数式求值,相反数的意义,有理数的混合运算,代入时注意字母与数字的对应.


10