甲走一段路用40分钟,乙走一段路用30分钟.从同一地点出发,甲先走5分钟,乙再开始追,乙 ___ 分钟才能追上甲.

zongluwei 1年前 已收到10个回答 举报

cxb19720506 幼苗


解题思路:甲走一段路程用40分钟,那么每分钟就走
1
40],乙走一段路程用30分钟,那么每分钟就走[1/30],可以算出两人的速度差,又知甲先走5分钟,可以算出甲5分钟走的路程,根据路程÷两人的速度差=追及时间,即可解决出问题.

[1/40×5÷(
1
30]-[1/40]),
=[1/8÷
1
120],
=[1/8×120,
=15(分钟);
所以乙15分钟才能追上甲.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 解答这类题目,先理清题里的数量关系,再根据追及时间=路程÷速度差进行计算就可以了.


10

richmonkey 幼苗


1/30X-1/40(5+X)=0求得X=15


3

36304486 幼苗


设甲速度为V1,乙速度为V2,则有40V1=30V2;然后甲走5分钟,乙要追上,既要满足
V1(t+5)=V2t的 t=15


2

hbjzzms 幼苗


设路长为L,甲走五分钟后乙走多少分钟追上,顾相同点为所走路程相同,设时间为X,则L*(5+x)/40=L/30*x 解 a=15


2

过地不错 幼苗


设一段路为x
甲速度为x/40 乙为x/30
设乙走y分钟能追上
则:x/30*y-x/40*y=x/40*5
待数则:y=15


1

H13P 幼苗


15分钟


1

pampas 幼苗


列个方程:1/40(x+5)=1/30x,解得要用15分钟才能追上。


1

喜欢yy的蜗牛 幼苗


15分钟


0

Sghyl 幼苗


十五分钟。。
分析:设路程为单位一,则甲的速度为四十分之一,乙的速度为三十分之一。甲先走五分钟,即先走了四十分之五的路程,此时乙开始走,可列出等式:1/30X=5/40+1/40X.
故解得X=15.
顺便祝你取得好的成绩、、、、


0

特雾小强 幼苗


追上时间=5÷40÷(1/30-1/40)=15分钟


0