甲、乙两人骑自行车从环形公路上的同一地点、同一时间出发,背向而行.甲走一圈需60分钟.已知出发45分钟后,甲、乙两人相遇

甲、乙两人骑自行车从环形公路上的同一地点、同一时间出发,背向而行.甲走一圈需60分钟.已知出发45分钟后,甲、乙两人相遇.如果甲、乙两人相遇后,甲反向而行,问几分钟后甲、乙两人再次相遇.
hhp98426 1年前 已收到2个回答 举报

绝色美眉 幼苗


解题思路:将环形公路的长度看作单位“1”,则甲的速度为[1/60],两人速度和是[1/45],所以乙的速度是[1/45]-[1/60]=[1/180],甲立即调转车头与乙同向而行,又变成了一个追及问题,甲乙再次相遇时,甲比乙多行了一周的距离,所以追及时间为:1÷([1/45]-[1/180])=90分钟.

[1/45]-[1/60]=[1/180],
1÷([1/45]-[1/180]);
=1÷
1
90,
=90(分钟).
答:甲乙再次相遇需要90分钟.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题考查了工程问题、相遇问题和追及问题的综合应用,本题的难点是明确“甲乙再次相遇时,甲比乙多行了一周的距离,”;相关知识点是:在相遇问题中,“相遇时间=相遇路程÷速度和”,在追及问题中:“追及时间=追及路程÷速度差”.


5

ahszsf78 幼苗


90分钟


0