甲,乙两人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行

甲,乙两人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行
甲乙两人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行.甲走一圈需要75分钟.已知出发45分钟后,甲乙两人相遇.那么乙走一圈时间是多少?要列式,快,急用!
alexwood 1年前 已收到2个回答 举报

阿云70 幼苗


45分钟后,甲走了45÷75=3/5,所以乙走了1-3/5=2/5
所以乙每分钟走2/5÷45=2/225,所以乙走一圈的时间是1÷2/225=112.5分钟


8

154798760 幼苗


1/{[1-(1/75)*45]/45}=1/{1/45-1/75}=1/{(5-3)/225}=1/{2/225}=112.5(分钟)
乙走一圈时间是112.5分钟.


2