甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行.现在已知甲走一圈的时间是70分钟.如果在出发后第45分钟甲、乙

甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行.现在已知甲走一圈的时间是70分钟.如果在出发后第45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是______分钟.
asong820903 1年前 已收到2个回答 举报

sam235 幼苗


解题思路:甲剩下的路程就是乙已走的路程,那么甲走25分钟路程与乙走45分钟的路程相同,两者的速度与时间成反比例;行完全程时,再根据速度比,求出乙行完全程的时间.

70-45=25(分钟),
甲走25分钟路程与乙走45分钟的路程相同,
那么甲的速度:乙的速度=45:25,
行完全程两者所用的时间比就是:25:45;
乙走一圈用的时间是:70÷25×45=126(分).
答:乙走一圈的时间是126分钟.
故答案为:126.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是根据两者的行走的路程相同,找出速度的比和时间的比,再根据甲的时间和时间的比求解.


9

thiefboat 幼苗


乙用45分走了甲用25分的路程,乙的速度是甲的5/9 乙所用时间是甲的9/5,所以时间为70*9/5=135分钟


2