(2012•嘉兴模拟)佳佳和瑶瑶很喜欢骑自行车.有一天,她们两个骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行.佳佳骑一

(2012•嘉兴模拟)佳佳和瑶瑶很喜欢骑自行车.有一天,她们两个骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行.佳佳骑一圈要60分钟,出发后45分钟两人相遇,那么瑶瑶骑一圈要多少小时呢?
短途 1年前 已收到1个回答 举报

selina-116 幼苗


解题思路:根据题干可知,二人行驶的路程之和是环形公路一圈的长度,把环形公路一圈的长度看做单位“1”,则佳佳的速度是[1/60],那么二人的速度之和是[1/45],所以得出瑶瑶的速度是:[1/45]-[1/60]=[1/180],由此可得瑶瑶骑一圈所用的时间是1÷[1/180]=180分钟=3小时.

把环形公路一圈的长度看做单位“1”,则佳佳的速度是[1/60],二人的速度之和是[1/45],
所以瑶瑶的速度是:[1/45]-[1/60]=[1/180],
则瑶瑶骑一圈所用的时间是1÷[1/180]=180(分钟)=3小时.
答:瑶瑶骑一圈要3小时.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 此题属于环形跑道中的相遇问题:抓住二人行驶的路程之和=环形跑道一圈的长度是解决此类问题的关键.


5