(2012•嘉兴模拟)有两桶水一共重80千克.从甲桶水倒出6千克后给乙桶,那么两桶水的重量正好相等.求原来两桶水各重多少

(2012•嘉兴模拟)有两桶水一共重80千克.从甲桶水倒出6千克后给乙桶,那么两桶水的重量正好相等.求原来两桶水各重多少千克?
把蟀哥交出来 1年前 已收到1个回答 举报

孙华剑 幼苗


解题思路:从甲桶水倒出6千克后给乙桶,那么两桶水的重量正好相等.则甲桶水原来比乙桶水多(6×2)千克.用两桶水的总重减去甲桶水原来比乙桶水多,就是和两个乙桶同样多的水,据此解答.

原乙桶水的重量是:
(80-6×2)÷2,
=(80-12)÷2,
=68÷2,
=34(千克),
原甲桶水的重量是:
80-34=46(千克).
答:原来甲桶水重46千克,乙桶水重34千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是:从甲桶水倒出6千克后给乙桶,那么两桶水的重量正好相等.则甲桶水原来比乙桶水多2个6千克.


6