(2012•嘉兴模拟)一段铁丝,第一次剪下全长的[5/9],第二次剪下的长度与第一次剪下的长度的比是9:20,还剩7米,

(2012•嘉兴模拟)一段铁丝,第一次剪下全长的[5/9],第二次剪下的长度与第一次剪下的长度的比是9:20,还剩7米,这段铁丝全长______米.
芒果ss 1年前 已收到1个回答 举报

双城七月 幼苗


解题思路:把这段铁丝的长度看作单位“1”,由条件“第一次剪下全长的[5/9],第二次剪下的长度与第一次剪下的长度的比是9:20”可得,第二次减去的长度是第一次减去的长度的[9/20],即[5/9]×[9/20]=[1/4];两次剪完后还剩7米,7米所对应的分率是1-[5/9]-[1/4]=[7/36],用对应量除以对应分率,即为铁丝的总长度.

7÷(1-[5/9]-[5/9]×[9/20]),
=7÷(1-[5/9]-[1/4]),
=7÷[7/36],
=36(米);
答:这段铁丝全长36米.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是找出对应量7米所对应的分率,从而可以求出铁丝的全长.


8