(2012•陆良县模拟)一根铁丝长x米,截去全长的[1/3],还剩10米,依照题意列出方程是x-[1/3]x=10x-[

(2012•陆良县模拟)一根铁丝长x米,截去全长的[1/3],还剩10米,依照题意列出方程是
x-[1/3]x=10
x-[1/3]x=10
wolishuai 1年前 已收到1个回答 举报

cmiao66 幼苗


解题思路:一根铁丝长x米,截去全长的[1/3],还剩10米,根据题意可得出数量关系式:铁丝的全长-铁丝全长×[1/3]=剩下铁丝的长度,具此可列出方程.

根据题意可得出数量关系式:铁丝的全长-铁丝全长×[1/3]=剩下铁丝的长度;
列出方程为:x-[1/3]x=10.
故答案为:x-[1/3]x=10.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 考查学生利用数量关系式列方程,培养学生的分析能力.


10