(x-12/8)5=3x

sdfmge 1年前 已收到2个回答 举报

touppp34 幼苗


(x-12/8)5=3x
5x-15/2=3x
5x-3x=15/2
2x=15/2
x=15/4


9

shandongwang 幼苗


5x - 12*8/5 = 3x
5x - 3x = 12*8/5
2x = 12*8/5
x = 12 * 4 /5 = 48/5 = 9.6


2