(2012•康县模拟)一根铁丝,第一次用去全长的[2/5],第二次又用去14米,剩下的与用去的长度比是1:3.这根铁丝原

(2012•康县模拟)一根铁丝,第一次用去全长的[2/5],第二次又用去14米,剩下的与用去的长度比是1:3.这根铁丝原来多少米?
偶鸡 1年前 已收到1个回答 举报

孤独奇怪的qq 花朵


解题思路:因剩下的与用去的长度比是1:3.剩下的就占总长的[1/4],要求这根铁丝多少米,就要找出14米对应的分率是多少,它对应的分率是(1−
2
5
1
3+1
)
,据此可列式解答.

14÷(1−
2
5−
1
3+1),
=14÷(1−
2
5−
1
4),
=14÷
7
20,
=40(米);
答:这根铁丝原来40米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生找出数量对应的分率,根据分数除法的意义解应用题的能力.本题的关键是根据比与除法的关系先求出剩下的占总长的几分之几.


3