1.甲乙两人绕圆周长是400米的跑到跑步.如果两人同时从同一地点出发背向而行,经过两分钟相遇;如果两人同时从同一地点出发

1.甲乙两人绕圆周长是400米的跑到跑步.如果两人同时从同一地点出发背向而行,经过两分钟相遇;如果两人同时从同一地点出发同向而行,经过20分钟相遇.已知甲的速度比乙快,求甲每分钟跑多少米?
creamcao1987114 1年前 已收到3个回答 举报

xushoubao 幼苗


速度和:400/2=200
速度差:400/20=20
由“甲的速度比乙快”可知,
甲每分钟跑:(200-20)/2+20=110


7

dccd00 幼苗


110m
过程需要吗


1

天心不仁 幼苗


分析,设甲每分钟跑X米 以每分钟跑Y米,那么就有(X+Y)*2 = 400 同向跑出时,两人要相遇,那么甲就要比乙多跑一圈,也就是400米,所以20分钟甲就跑了20 X 米,乙跑了20 Y 米,就有方程 20X-20Y = 400
(X+Y)*2 = 400
解得 X = 110 Y = 90
甲的速度是每分钟110米 乙的速度是每分钟90米...


1