一辆轿车和一辆摩托车从同一地点出发,沿同一条路线行驶,轿车比摩托车晚15分钟出发,摩托车平均每分钟行驶

一辆轿车和一辆摩托车从同一地点出发,沿同一条路线行驶,轿车比摩托车晚15分钟出发,摩托车平均每分钟行驶
640米,轿车出发15分钟后追上摩托车,轿车平均每分钟行驶多少米?列方程解应用题
g8787010 1年前 已收到3个回答 举报

江南飘云 幼苗


设轿车速度x
640×(15+15)=15x
x=1280
答L轿车速度每分钟1280米


6

hangxiying 幼苗


(15+15)*640/15=1280


2

ariesung 春芽


设:轿车的平均速度为X米/分钟
则:15X=640(15+15) X=1280米/分钟
答:轿车每分钟的速度是1280米。


1