在一减法算式中,被减数比差大79,减数比差小22,被数是比少

燕随风逝 1年前 已收到7个回答 举报

海敏 幼苗


设被减数是x,那么差就是x-79,减数就是x-79-22=x-101
列等式:x-(x-101)=x-79
解得x=180


6

yttj520 幼苗


79+22=101
79+101=180


2

aihz 幼苗


设差为x,则被减数为x+79,减数为x-22,有方程(x+79)-(x-22)=x。
解得x=101,所以被减数为180,减数为79,差为101.


2

touchground 幼苗


设差为x,则被减数为x+79,减数为x-49,得
x+49-(x-49)=x
x=98


1

绚丽的gg 幼苗


3年纪 好象还没有学 未知数X 吧
差=79+22=101
被减数=101+79=180


1

daleisi52 幼苗


被减数比差大79……即:被减数-差=79.而 减数=被减数-差=79.
减数比差小22,即:差-减数=22.而差=减数+22=79+22=101
被减数=差+减数=79+101=180


1

常熟老李 幼苗


差=79+22=101
被减数=101+79=180


0