若关于X的一元二次方程x^2+aX+b=0的两个根是一直角三角形的两锐角的正弦值,且a+5b=1,求a、b的值.

包谷粑粑 1年前 已收到3个回答 举报

希望健康活着 幼苗


自己再算一下吧


2

jine80 幼苗


在一个三角形中,其中一个锐角是另一个锐角度数的两倍,这个锐角分别是( )度和( )度


2

日出东门 幼苗


x^2+aX+b=0的两个根是一直角三角形的两锐角的正弦值
sinθ+sin(90°-θ)=-a,sinθsin(90°-θ)=b
sinθ+cosθ=-a,sinacosa=b
(sinθ+cosθ)^2=a^2
1+2sinθcosθ=a^2
1+2b=a^2......(1)
又:a+5b=1......(2)
(1-5b)^2=2b+1
25b^2-12b=0
b1=0,b2=12/25
a1=1,a2=-7/5


0