已知函数f(x)=x3+x(x∈R)(1)判断f(x)在(-∞,+∞)上的单调性,并证明.

已知函数f(x)=x3+x(x∈R)(1)判断f(x)在(-∞,+∞)上的单调性,并证明.
2)求使不等式f(x)<2成立的所有实数x的取值集合
真水无情 1年前 已收到1个回答 举报

一语惊醒醉梦人人 幼苗


f(x)在R上是增函数.
设a ,b∈R. 且a>b
∴f(a)=a3+a , f(b)=b3+b
f(a)-f(b)=a3+a-b3-b
=a(a2+1)-b(b2+1)
∵a>b
∴ a2+1>b2+1>0
∴ a(a2+1)-b(b2+1)>0
即f(a)〉f(b)
∴f(x)在R上是增函数


6