甲乙两队合修一条路.甲队单独修24天完成.两队合作6天完成三分之二,剩下的有乙单独修完.要几天才能修完

甲乙两队合修一条路.甲队单独修24天完成.两队合作6天完成三分之二,剩下的有乙单独修完.要几天才能修完
要算式,要看的懂
1天2天 1年前 已收到4个回答 举报

woaiyy1212 幼苗


设乙单独修需x天完成,则
6×(1/24+1/x)=2/3
x=72/5(天)
剩下的有乙单独修完需:(1-2/3)×(72/5)=4.8(天)


10

娃哈哈apaf 幼苗


4.8天 ,同楼上~~


2

落如痴 花朵


2/3÷6-1/24=5/72(乙的效率)
1/3÷5/72=4.8天
乙要4.8天才能修完


1

flash250 幼苗


24/5


1