2004分之1加2004分之2.一直加到2004分之2003等于多少

_qulydd4is_2e6d 1年前 已收到3个回答 举报

love7597215 花朵


1/2004+2/2004+3/2004+……+2003/2004
=(1/2004)(1+2+3+……2003)
=(1/2004)*(2004*1001+1002)
=2004*1001*(1/2004)+(1/2004)*(1002)
=1001+0.5
=1001.5
做法:提出1/2004后,里面是等差数列,第一项与最后一项之和为2004,第二项与倒数第二项之和为2004,依次类推,共有1001对,最后剩一个1002,加在1001对2004的积后,再乘以1/2004.

1年前 追问

7

_qulydd4is_2e6d 举报

恩,你答对了,谢谢了,给你 评分

Jessica13 幼苗


(1+2003)/2004+(2+2002)/2004+........+1002/2004=1*1001+1002/2004=1001.5


2

limaosheng 幼苗


[(1/2004)+(2003/2004)]*2003/2=1001.5真的吗1/2004+2003/2004=1吧 你想想有多少对 除了1002/2004以外都可以凑成一对吧 有1001对+1002/2004=1001.5 其实这就是个等差数列 其中首项为1/2004 公差为1/2004 可以套等差数列求和公式即(首项+末项)*项数/2恩,你答对了,谢谢了,给你评分...


2