一个茶叶盒的侧面积是30.25dm,已知半径与高相等,求这个茶叶表面积.

一个茶叶盒的侧面积是30.25dm,已知半径与高相等,求这个茶叶表面积.
简单点...
kitten2004 1年前 已收到4个回答 举报

一滴水520 花朵


nncnn22,
侧面积=底面周长×高=3.14×半径×2×高
半径与高相等,所以:
3.14×半径×2×高=3.14×半径×半径×2=底面积×2=30.25
底面积:30.25÷2=15.125 (平方分米)
表面积为:15.125×2 +30.25=60.5(平方分米)


4

kingjio 幼苗


因r=h
侧面积S=(2*3.14*r)(周长)*h(高)=2*3.14*r*h=2*3.14*r*r=30.25
也就是2*3.14*r*r=30.25
所以r=2.19(保留小数点后2位数)
由此,茶叶盒的半径有了
茶叶盒的表面积就好求了吧
好好努力,几何还是很有研究头的


2

zqf_2324 幼苗


设底面半径为r,高为h
圆柱体的侧面积=底面周长*高
30.25=2πr*h=2πr²=2底面面积的2倍
圆柱体的表面积=2底面面积的2倍+侧面积=30.25+30.25=60.5dm²
所以这个茶叶表面积是60.5dm²


1

江南输生0 幼苗


2πrh=30.25
表面积为 2πr^2+30.25
因为 r=h
表面积为 60.5


0