一个长方体长16厘米如果长增加2厘米表面积就增加30平方厘米已知宽是高的2倍原来长方体的体积是()立方厘米

nanaomoide 1年前 已收到3个回答 举报

松松吧 幼苗


30/2=15
即(宽+高)*2=15cm
又宽是高的两倍,故宽为5cm,高为2.5cm
体积V=2.5*5*16=200立方厘米


10

无情浪子有情天 幼苗


200


2

crafts07 幼苗


30/2=15
即(宽+高)*2=15cm
又宽是高的两倍,故宽为5cm,高为2.5cm
体积V=2.5*5*16=200立方厘米
答:原长方体的体积是200立方厘米。


1