已知底面半径和高.如何求圆柱体的侧面积

已知底面半径和高.如何求圆柱体的侧面积
额..学了太长时间,都忘光了..
愤怒的乔丹 1年前 已收到2个回答 举报

bayinxue 幼苗


由底面半径算出底面周长l=2*π*r
再用周长乘以高,侧面积S=l*h


1

倚水涵 幼苗


侧面积=底面周长*高
底面周长=底面半径*2*3.14


1