圆柱已知底面半径3厘米,高是5厘米,求它的侧面积和表面积!

ll0701 1年前 已收到5个回答 举报

翰墨随缘 幼苗


侧面积
3.14x3x2x5=94.2平方厘米
表面积
3.14x3²x2+94.2=150.72平方厘米

1年前 追问

10

ll0701 举报

圆柱已知底面直径5厘米,高是8厘米,求它的侧面积和表面积

月光朦朦 幼苗


30π是侧面积。表面积是30π加18π,也就是48π


2

chenchangli 幼苗


圆柱的侧面积=(2×3.14×3)×5=94.2(平方厘米)
圆柱的表面积=侧面积+底面积=94.2+3.14×9×2=150.72(平方厘米)圆柱已知底面直径5厘米,高是8厘米,求它的侧面积和表面积圆柱的侧面积=(5×3.14)×8=125.6(平方厘米) 圆柱的表面积=侧面积+底面积=125.6+3.14×6.25×2=164.85(平方厘米)...


2

snowflying1975 幼苗


圆柱已知底面直径5厘米,高是8厘米,求它的侧面积和表面积
C=πd=π*5=5π厘米
S侧=C*h=5π*8=40π=125.66平方厘米
S表=S侧+2S底=125.66+2*π*r²
=125.66+2*π*2.5²
=125.66+39.27
=164.93平方厘米


1

6666660 幼苗


侧面积:94.2
表面积:150.72


0