一个圆柱体积是210立方厘米.已知底面半径是高的40%,求这个圆柱的底面积

齐瓦戈 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢柚子 幼苗


高为h,底面半径为0.4h
所以3.14*0.4h*0.4h*h=210
h*h*h=21000/(3.14*16)=418
h=7.5厘米
半径为7.5*0.4=3厘米
所以底面积为3.14*3*3=28.26立方厘米


4

Ayakaman 幼苗


设底面半径是为R,则有:
π.R.R.(R/40%)=210 求出R即可


0