一个圆柱体 如果将高减少15厘米 底面半径增加40%后 体积不变 原来圆柱体的高是多少厘米

一个圆柱体 如果将高减少15厘米 底面半径增加40%后 体积不变 原来圆柱体的高是多少厘米
算式
sweet19850920 1年前 已收到2个回答 举报

蕙菜 幼苗


设:原来园柱体高为h,半径为R.
2 2
3.14* R * h=3.14* *(h-15) R *R *h=1.96*R *R*(h-15)
h=1.96(h-15)
h=30.625


5

北雪飞 幼苗


(1+40%)²*15/((1+40%)²-1)=30.625 cm


2