一个圆柱体木块,高减少1厘米后表面积就减少了6.28平方厘米,这个圆柱的底面积是多少平方厘米?

漫步人生1969 1年前 已收到1个回答 举报

yafengqq8 幼苗


解题思路:6.28平方厘米是圆柱上高为1厘米的部分的侧面积,根据侧面积公式S=ch,由此求出圆柱的底面的周长是c=S÷h,进而求出圆柱的底面半径,再根据圆的面积公式S=πr2求出圆柱的底面积.

6.28÷1=6.28(厘米),
6.28÷3.14÷2=1(厘米),
3.14×12=3.14(平方厘米)
答:这个圆柱的底面积是3.14平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,知道6.28平方厘米是哪部分的面积,再根据相应的公式解决问题.


7