一个圆柱高减少2厘米后,表面积减少了6.28平方厘米,这个圆柱的体积减少了多少立方厘米

hkkCEO 1年前 已收到2个回答 举报

深谷落叶 幼苗


减少的是2厘米长的圆柱侧面积.
所以圆柱底面的周长是 6.28÷2=3.14(厘米)
底面半径是 3.14÷3.14÷2=0.5(厘米)
所以减少的体积是 0.5²×3.14×2=1.57(平方厘米)


5

cqwlhz8888 幼苗


6.28÷2÷3.14÷2=0.5厘米
0.5×0.5×3.14×2=1.57立方厘米
一个圆柱高减少2厘米后,表面积减少了6.28平方厘米,这个圆柱的体积减少了1.57立方厘米.


2