已知直线l的斜率为[1/6],且和两坐标轴围成面积为3的三角形,则直线l的方程为______.

断逸 1年前 已收到1个回答 举报

kkB的 幼苗


解题思路:设直线l的方程为 y=[1/6]x+b,求得此直线和两坐标轴的交点的坐标,再由直线和两坐标轴围成面积为3的三角形,求得b的值,可得所求的直线方程.

由题意可得,可设直线l的方程为 y=[1/6]x+b,显然此直线和两坐标轴的交点分别为(0,b)、(-6b,0).
再由直线和两坐标轴围成面积为3的三角形,可得 [1/2]|b|•|-6b|=3,解得 b=±1,
故直线的方程为 y=[1/6]x±1,即 x-6y+6=0,或 x-6y-6=0,
故答案为 x-6y+6=0,或 x-6y-6=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求直线的方程,属于基础题.


4