已知直线l的斜率为1/6,且和两坐标轴所围成的三角形面积为3,那么直线l的方程是

psycse 1年前 已收到5个回答 举报

洋洋得意洋洋 幼苗


设y=x/6+b
分别令x=0,y=0 求出与两坐标轴交点坐标(0,b)和(-6b,0)===>1/2(|b|·|-6b|)=3
===>y=x/6-1===>x-6y-1=0
或y=x/6+1===>x-6y+1=0


6

daocaocong 幼苗


设y=1/6x+b
与横坐标纵坐标交(-6b.0)(0.b)
3=6*b^2
b=0.5开根
y=1/6x+0.5开根


2

欺善怕恶 幼苗


设直线l的方程为y=(1/6)x+b
则与两坐标交点为(0,b),(-6b,0)
和两坐标轴所围成的三角形面积为3
(1/2)*|b|*|-6b|=3
b^2=1
b=±1
直线l的方程是y=(1/6)x+1或y=(1/6)x-1


1

外乡客 幼苗


tanA=1/6;
设直线方程y=kx+b;
k=tanA=1/6;
y=x/6+b;
x=0时,y=b;
y=0时,x=-6b;
三角形面积 |-6b*b|/2=3 得b=1或b=-1;
直线方程y=x/6+1或y=x/6-1;


1

南方灰兔 幼苗


设:直线方程为:y=kx+b
由已知得:k=1/6
所以直线方程为:y=x/6+b
整理得:x/(-6b)+y/b=1
所以:直线l与坐标轴的截距分别为:|6b|和|b|
因为:直线l和两坐标轴所围成的三角形面积为3
所以:|6b|*|b|/2=3
6b^2=6
b=1或b=-1
所以:直线方程为:y=x/6+1或y=x/6-...


0