k为何值时,方程组y2-4x-2y+1=0,y=kx+2.有且仅有一组实数解

beyoo 1年前 已收到4个回答 举报

温水泡澡 幼苗


y=kx+2
代入
k²x²+4kx+4-4x-2kx-4+1=0
k²x²+(2k-4)x+1=0
k=0,则-4x+1=0,是一个解
k≠0
则判别式等于0
4k²-16k+16-4k²=0
k=1
所以k=0,k=1


2

happyzhou405 幼苗


将Y=KX+2代入原方程
式子变形为k2x2+4kx+4-4x-2kx-4+1=0
即k2x2+(2k-4)x+1=0
然后求德尔塔(就是那个三角形)=0
即4k2-16k+16-4k2=0
即16k=16
即当K=1时该方程组由且仅有一组实数解


2

e___uz1640up5531 幼苗


k为何值时,方程组y2-4x-2y+1=0,y=kx+2.有且仅有一组实数解
y2-4x-2y+1=0,x=(y-1)²
y=kx+2 , x=(y-2)/k
(y-2)/k =(y-1)²
ky²-2ky+k-y+2=0,
ky²...


2

娃哈哈ok53 幼苗


将y=kx+2代入y2-4x-2y+1=0,得
(kx+2)^2-4x-2(kx+2)+1=0,化简
(kx)^2+(2k-4)x+1=0
判别式b^2-4ac=0
(2k-4)^2-4(k^2)=0
k=1


1