当m为何值时,方程组{6x+2y=2m+1,4x+3y=11—m 的解x,y都是正数?要清楚!

fmf15 1年前 已收到1个回答 举报

eruca666 幼苗


将m看成是常数
6x+2y=2m+1
4x+3y=11—m
1式*3-2式*2得
10x=8m-19
x=(8m-19)/10
代入1式得 y=(31-7m)/5
x,y都是正数即 (8m-19)/10>0
(31-7m)/5>0得
19/8


8