m为何值时,方程组x方+2y方=6;y=mx+3有两组相等的实数解?并求出此时的解

peiti33 1年前 已收到1个回答 举报

hxh76714222 幼苗


x^2+2y^2=6; (1)
y=mx+3 (2)
把(2)代入(1),并整理得,(2m^2+1)x^2+12mx+12=0
有两组相等的实数解,所以△=(12m)^2-4X(2m^2+1)X12=0
m^2=1,m=±1

1年前 追问

7

peiti33 举报

x^2+2y^2中 x^2的2是怎么来的2y^2的2y^乘以2的2

举报 hxh76714222

2y^2表示2乘以y的平方啊