当m取什么值时,方程组x²+2y²-6=0①,y=mx+3②有两组相同的实数解?并求出此时方程组的解

当m取什么值时,方程组x²+2y²-6=0①,y=mx+3②有两组相同的实数解?并求出此时方程组的解.
baggio1205 1年前 已收到2个回答 举报

hero260 春芽


将y=mx+3代入方程1得:
x²+2(m²x²+6mx+9)-6=0
(2m²+1)x²+12mx+12=0
依题意,判别式=0,即
(12m)²-4(2m²+1)*12=0
m²-1=0
得m=1,或-1
此时解为x=-6m/(2m²+1)=-2m,y=m(-2m)+3=-2m²+3=1
即m=1时,x=-2,y=1
m=-1时,x=2,y=1


3

热带娃娃鱼 花朵


x²+2y²-6=0①
y=mx+3②
代②入①
x²+2(mx+3)²-6=0
x²+2(m²x²+6mx+9)-6=0
x²+2m²x²+12mx+18-6=0
(1+2m²)x²+12mx+12=0
根据题意: △=1...


2