m为何值时,方程组x^2+2y^2=6,mx+y=3,有两个不同的实数解?有两个相同的实数解

qilibu 1年前 已收到2个回答 举报

lovetao987 幼苗


把 y=3-mx 代入 x²+2y²=6 中,得
x²+2(3-mx)²=6
(1+2m²)x²-12mx+12=0
Δ=144m²-48(1+2m²)=48m²-48
当 m>1时,方程 (1+2m²)x²-12mx+12=0有两个不相等的实数根,因此原方程组有两个不同的实数解
当 m=1时,方程(1+2m²)x²-12mx+12=0有两个相等的实数根,因此原方程组有两个相等的实数解
当m


6

phylliszxo 幼苗


由第二个式子得到y=3-mx,把这个式子代入第一个式子中,整理得到第三个式子,两个不同解的时候第三个式子的“的他”大于零,有两个相同的实数解时“的他”等于零,分别解出m的值就可以


2