若分式方程x+3分之mx的解为x=3,则m=?

一树碧无穷 1年前 已收到3个回答 举报

hlmdd123 幼苗


您好:

x+m/3=0
3+m/3=0
m/3=-3
m=-9


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,谢谢
祝学习进步!


7

飞哥8818 幼苗


题 再发一遍 没说完整吧


0

aseqin 幼苗


mx/(x+3)=5
将x=5代入,得
5m/(3+3)=5
5m=30
m=6


0