1、某地决定对一段工路改造.已知这项工程有甲队单独做40天完成;如果由乙队先单独做10天,那剩下的工程还要两队合作20天

1、某地决定对一段工路改造.已知这项工程有甲队单独做40天完成;如果由乙队先单独做10天,那剩下的工程还要两队合作20天完成.(1)求乙队单独完成这项工程所需天数 (2)求两队合作完成这项工程的天数 2、在"情系湘南"捐款活动中,某同学对甲乙两班捐款情况进行统计,得到以下3条信息:(1)甲班捐款300元,乙班捐款232元 (2)乙班平均每人捐款钱数是甲班平均每人捐款钱数的4/5 (3)甲班比乙班多2人 请根据以上3条信息,求出甲班平均每人捐多少元?
wohrnbukeai 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofengjia 幼苗


1、设乙队单独完成此工程需要X天,则有(设工作总量为单位1) 甲的工作效率为:1/40 乙的工作效率为:1/X 乙先做10天的工作量:10*(1/X) 甲乙两队合作时的工作效率:甲效率加上乙效率即,1/40+1/X 甲乙两队合作20天的工作量:合作的工作效率乘以工作时间,即(1/40+1/X)*20 故方程应为: 乙先做10天的工作量+甲乙两队合作20天的工作量=工作总量(即单位1) 10*(1/X)+(1/40+1/X)*20=1 解得:X=60 故乙单独完成时需要60天 2、设乙班有X人,则甲班有X+2人,设甲班每人捐款Y元,则乙班每人捐款0.8Y元 方程为 X×0.8Y=232 (X+2)×Y=300 则XY+2Y=300 (1) 0.8XY=232 (2) 则XY=290,代入(1)得:Y=5 答:甲班每人捐5元


3

女痞子 幼苗


1、某地决定对一段工路改造。已知这项工程有甲队单独做40天完成;如果由乙队先单独做10天,那剩下的工程还要两队合作20天完成。 (1)求乙队单独完成这项工程所需天数 (2)求两队合作完成这项工程的天数 (1)设乙单独完成需X天。依题意,得: (1/40+1/x)*20=1-10/x 1/2+20/x=1-10/x 30/x=1/2 x=60 乙队单独完成这项工程所需60天 (2)两队合作,每天完...


3