如果关于x的方程,5x-1/6=7/3与8x-1/2=X+9/2+2【m】的解相同,求m的值是多少(一元一次方程)谢谢

tingar 1年前 已收到1个回答 举报

跑步上厕所 种子


5x-1/6=7/3→5x=1/6+7/3=15/6=5/2→x=5/2*1/5=1/2
把x=1/2代入方程8x-1/2=X+9/2+m得:
8*1/2-1/2=1/2+9/2+m→7/2=10/2+m→m=7/2-10/2=-3/2


7