饲养场的鸡比鸭多1/4,而鸭比鸡少480只,求鸭多少只?

饲养场的鸡比鸭多1/4,而鸭比鸡少480只,求鸭多少只?
最好不要用方程
wong chun wing 1年前 已收到1个回答 举报

情_僧 幼苗


设鸭为单位一 或(x)
这一句
鸭比鸡少480只
反过来说也就是说鸡比鸭多480只
通过这两个条件分析:
1.鸡比鸭多480只
2.鸡比鸭多1/4
得 用480÷1/4=1920(只) 得到的是单位一 也就是鸭子的只数!
用1920+480=2400(只)得到的是鸡的只数!


7