饲养场养鸡1800只,鸡的只数占鸡、鸭、鹅总只数的[3/5],鸭的只数占总只数的[1/4],饲养场养鸭多少只?

Q我Q 1年前 已收到7个回答 举报

rejhger 幼苗


解题思路:把饲养场养的总只数看作单位“1”,鸡的只数占鸡、鸭、鹅总只数的[3/5],也就是说鸡的只数是1800只的[3/5],先依据分数除法意义求出总只数,再运用分数乘法意义即可解答.

1800÷
3
5×[1/4]
=3000×[1/4]
=750(只)
答:饲养场养鸭750只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:正确运用分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题.


11

cc一过客 幼苗


鸡鸭鹅的总数为1800/(3/5)=3000(只)
鸭子的数量为3000x(1/4)=750(只)
鹅的只数为3000-1800-750=450(只)
答:养鹅450只。
注:3/5表示五分之三;1/4表示四分之一,其他的/表示除号。


4

life400 花朵


鸭:1800÷3/5x1/4=750(只)


3

永远的爱76 幼苗


总只数为1800/(3/5)=3000,鸭的只数为3000*(1/4)=750.


3

26747982 幼苗


鸡=1800÷ 3/5=3000
鸭=3000x 1/4=750


2

mumu1102 幼苗


有153只


2

果壳 幼苗


鸭:1800÷(3/5)×(1/4)=1800×(5/3)×(1/4)=750(只)


1