已知方程组x+2y=4-3/2a,2x-y=2a+1/2的解x,y满足y-3x大于等于0,求a的取值范围

维维豆奶9150 1年前 已收到1个回答 举报

clayuu 花朵


x+2y=4-3/2a (1)
2x-y=2a+1/2 (2)
(1)+(2)*2得:
5x=5+5/2a
x=1+a/2
由(2)得:y=2x-2a-1/2 (3)
将x=1+a/2代入(3)得
y=-2a-1/2+2+a
y=-a+3/2
因y-3x≥0
则-a+3/2-3(1+a/2)≥0
a≤-3/5


4