设随机变量X服从泊松分布,且P{X=1}=P{X=2},则P{X=3}=

beckywang66 1年前 已收到1个回答 举报

wang1233110 幼苗


泊松分布P{X=k}=(λ^k)·e^(-λ)/k!
P{X=1}=λ·e^(-λ)
P{X=2}=λ²·e^(-λ)/2
因为P{X=1}=P{X=2}
所以λ·e^(-λ)=λ²·e^(-λ)/2
解得λ=2或λ=0[舍去]
故P{X=k}=(2^k)·e^(-2)/k!
所以P{X=3}=4e^(-2)/3

1年前 追问

6

beckywang66 举报

太谢谢啦,准确不

举报 wang1233110

嗯 不客气, 请采纳