设随机变量X服从泊松分布,且P(X=1)=P(X=2),则P(X=4)=______.

飞扬GOGO 1年前 已收到1个回答 举报

surbian 花朵


解题思路:利用泊松分布的定义P(X=i)=
e−λλi
i!]即可求出.

随机变量X服从泊松分布,且P(X=1)=P(X=2),
所以:P(X=i)=
e−λλi
i!
即:e−λλ=
e−λλ2
2!
得:λ=2
P(X=4)=[2/3e−2

点评:
本题考点: 泊松分布.

考点点评: 本题主要考查泊松分布的性质,属于基础题.


5