概率论,设随机变量ξ服从λ=2的泊松分布,则随机变量η=2ξ的方差是什么?

水玻璃娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

Mervon 幼苗


注意如果Dx=c,那么D(ax+b)=a^2 *c
现在
ξ服从λ=2的泊松分布,
那么Dξ=2,
所以
D(2ξ)=2^2 *2=8,

η=2ξ的方差是8


5