已知根号2≈1.414,根号3≈1.732,按要求计算下类各式的值.

已知根号2≈1.414,根号3≈1.732,按要求计算下类各式的值.
已知根号2≈1.414,根号3≈1.732,按要求计算下类各式的值:
1.2根号3-3根号2;(结果精确到0.01)
2.根号6:;(结果保留三个有效数字)
3.根号1.5;(结果保留三个有效数学)
htm1 1年前 已收到2个回答 举报

没人不喜欢礼物 幼苗


2√3-3√2
=2x1.732-3x1.414
=3.464-4.242
=-0.78
√6=√2x√3=1.414x1.732=2.45
√1.5=√3/√2=1.732/1.414=1.22


8

雪涛居士 幼苗


1.2根号3-3根号2=2*1.732-3*1.414=-0.78
2.根号6=根号2 * 根号3=1.414*1.732=2.45
3.根号1.5=根号3 / 根号2=1.732/1.414=1.22


0