解方程:x-2x+3x-4x+...+99x-100x=25

异次元来的狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

stamath 幼苗


x-2x+3x-4x+...+99x-100x=25
(x-2x)+(3x-4x)+……+(99x-100x)=25
-x-x-……-x=25
-50x=25
x=25÷(-50)
x=-0.5


10