2道解方程,5(2x+1)=4x+25 7/8=18.25-12.5%x这两道题是在一本练习册上看到的,可后面没有参考答

2道解方程,
5(2x+1)=4x+25 7/8=18.25-12.5%x
这两道题是在一本练习册上看到的,可后面没有参考答案,
范糊涂 1年前 已收到3个回答 举报

valkin 幼苗


10x+5=4x+25
6x=20
x=10/3
0.875=18.25-0.125x
0.125x=18.25-0.875
x=139


6

ttttt11 幼苗


5*(2x+1)=4x+25
10x+5-5=4x+25-5
10x=4x+25


0

a_kbn37cvg43e9 幼苗


第一题:
10X+5=4X+25 移项得6X=20 得X=10/3
第二题:
7/8=18.25-12.5%X 两边同乘8得7=146-X 移项得到X=139


0